НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Обзор рынка и решений с использованием реле напряжения

Вообще, принцип работы реле напряжения основан на принципе контроля за величиной напряжения: критически низкие и высокие показатели приводят к разъединению цепи питания нагрузки, чтобы спасти электроприборы от поломки. После возвращения напряжения в разрешенный рабочий диапазон, питание возобновляется спустя заданный (3-600 сек) промежуток времени.

Подробнее об устройствах

  • Наиболее простой и экономичный вариант защиты от перепадов напряжения — это реле 220 В с подключением в розетку. Популярные модели —ZUBR R116y, ZUBR R216y, ZUBR P616y, DigiTOP VP-16AS, DigiTOP VP-10AS. Подобные решения быстро подключаются к сети и после коротких настроек защищают вашу технику. Ни навыков электрика, ни применения специальных инструментов не потребуется. Светящийся индикатор показывает текущее напряжение в цифровом виде, а когда напряжение не подходит для нормальной работы потребителей, оно отключается (с возможностью повторного автоматического подключения по истечении заданного времени таймера). Подключать к розеточным реле можно или всего один прибор или несколько (2 – 6) , в зависимости от выбранной модели.
  • Многофункциональные реле способны кроме напряжения контролировать еще и ток. На рынке представлены моделями МР-63А и линейкой VA-protector ТМ DigiTOP. Пользователь может задавать параметры для своевременного отключения напряжения, а также по значению допустимого переменного тока. Все текущие показания можно посмотреть на дисплее. Автоматическое включение срабатывает раздельно. Работают в сетях 220 В или 380 В (поканально на каждой из фаз).
  • Трехфазное реле — более сложное устройство. Оно отображает текущие показания на трех фазах одновременно, которые анализирует микроконтроллер. Электромагнитное реле осуществляет коммутацию нагрузки через внешний пускатель или собственные контакты. Рекомендованное трехфазное реле — DigiTOP VP-380 с управлением вынесенным 3-ех полюсным контактором или реле контроля трехфазного напряжения - VP-3F63A с полностью автономной конструкцией (свои силовые размыкатели). Значения настроек сберегаются в памяти, их можно оперативно изменять для тонкой настройки. Функция защиты трехфазных нагрузок состоит в защите от фазных перекосов, если пропадает одна или несколько фаз, от некорректного чередования фаз, слипания фаз.
  • Модели с термозащитой и true RMS представлены в основном фирмой ZUBR (ЗУБР) – серия с литерой t в аббревиатуре модели. Электронный термоконтроль надежнее всего защищает силовую технику в данном случае само реле напряжения от перегрева. True RMS – высокоточная технология измерений, позволяющая к тому же запрограммировать в энергонезависимой памяти сразу два различных режима по времени срабатывания: - "стандарт" и "повышенная точность". Работа прибора полностью автоматизирована, есть контроль аварийных срабатываний функция - «таймер обратного отсчета на запуск» и «автовозврат» , а также индикатор включения питания.